ЛЕЧЕНИЕ ОСЛОЖНЕННОГО КАРИЕСА

 Многие считают, что проводят профилактику заболеваний зубов дома. Но их удивляет тот факт, что кариес, все -таки, появляется. Уход за зубами в домашних условиях – не гарантия профилактики кариеса. Чтобы не допустить осложнений необходима помощь врача-стоматолога.

Все слышали о людях, которые испытывают страх перед стоматологами. Проверка зубов у врача становится для них пыткой. Когда возникает боль и кариес, часто люди терпят до последнего. А это – верный путь к осложнениям и основательному заболеванию зубов. Усугубление ситуации и осложнения быстро могут приобрести хроническую форму.

ОСЛОЖНЕНИЯ КАРИЕСА

Запущенный кариес чреват серьезными последствиями, которые могут привести к тотальной потере зубного ряда. Запущенная стадия заболевания характеризуется сильно болью, так как деструкционный процесс распространяется не только на дентин, но также на пульпу и околозубную ткань.

Очень часто больные заглушают резкую зубную боль различными обезболивающими препаратами, вследствие чего полностью отмирает нерв пораженного зуба, начинается процесс разложения тканей и в кариозной полости скапливается гной. Гнойный процесс может привести к развитию сильных аллергических реакций и интоксикации организма. Кроме того, иммунитет больного начинает самостоятельно бороться с осложнением болезни, в результате чего образуется гранулема, которая может перерасти в кисту.

ЗАПУЩЕННЫЕ ФОРМЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ КАРИЕСА

Пульпит

Пульпит - это вовлечении в воспалительный процесс сосудисто-нервного пучка зуба.

 

Периодонтит

Периодонтит - это воспалительный процесс за пределами корня зуба.

 

ЛЕЧЕНИЕ ОСЛОЖНЕННОГО КАРИЕСА

В клинике "Аполлония" используются одни из самых современных методов лечения корневых каналов, которые позволяют не только устранить болевой синдром, но и восстановить функцию зуба.

Наши врачи используют как ручные эндодонтические инструменты для обработки корневых каналов (производства Японии, Германии), так и самые современные инструменты для обработки каналов Profile, Protaper (Dentsplay Maillefer, Германия) с помощью эндомотора X-Smart (Dentsplay, Германия) который зарекомендовал себя одним из лучших в мировой практике.

Этот метод позволяет обрабатывать корневые каналы с определенной конусностью, что дает возможность значительно улучшить процесс их обработки растворами антисептиков. Таким образом, значительно повышается качество лечения. 

Пломбирование корневых каналов осуществляется методом холодной компакции или методом тепловой компакции с использованием аппарата "ГуттаЭст-М

Для обеспечения качества и точности в лечении корневых каналов мы используем аппарат для измерения длины корневых каналов Апекслокатор iRex (NSK, Япония)

 

Для лечения периодонтита с большими деструктивными изменениями в костной ткани мы используем методику с использованием гидроксида кальция, что значительно повышает результат. В качестве пасты для заполнения корневых каналов мы используем пасту на основе эпоксидной смолы "AH Plus" (Dentsplay, Германия)

 

На всех этапах лечения мы используем рентгенологический контроль, что позволяет наглядно следить за всеми этапами эндодонтического лечения, тем самым повышая его эффективность.

Как бороться с осложнениями кариеса?

Существуют профилактические методы борьбы с осложнениями кариеса. Среди таких:

  • Соблюдение правил личной гигиены зубов.
  • Регулярная проверка состояния зубов у стоматолога (2-3 раза в год).
  • Ранняя диагностика и своевременное лечение возникшей проблемы с зубами.
  • Профессиональная чистка полости рта и зубного ряда.
  • Услуги ортопеда. Лечение поможет распределить нагрузку на зубы равномерно.