КЮРЕТАЖ ПАРОДОНТАЛЬНЫХ КАРМАНОВ

Кюретаж пародонтальных карманов – это стоматологическая процедура, применяемая при лечении десен. Заболевания десен (гингивит, пародонтит и т.д.) являются сегодня одной из самых распространенных стоматологических проблем. Пародонтит- это воспаление около зубных тканей, сочетающий в себе воспаление десны, убыль костной ткани и образование пародонтального кармана. 

Причины образования пародонтального кармана являются мягкий налет и зубной камень, расположенные глубоко на поверхности корня.

Лечение десен практически всегда представляет собой комплекс разного рода процедур, направленных на устранение причин заболевания, возможных осложнений и рецидивов заболевания в будущем.

Кюретаж пародонтальных карманов является одной из важных процедур при лечении заболеваний десен и представляет собой глубокое очищение для предотвращения повторного образования поддесневого зубного камня.

Для кюретажа мы используем специальные кюреты Hy-friedy (США), которые

  • изготовлены из высококачественного материала,
  • рабочая часть имеет специальный угол наклона, что позволяет максимально убрать зубной налет и зубные отложения с поверхности корня, не травмируя саму поверхность корня (цемент) и окружающие ткани.

ПЕРИОД ПОСЛЕ КЮРЕТАЖА

Чтобы не раскрыть пародонтальные карманы, в течение 10 часов после всех манипуляций рекомендуется

  • отказаться от еды и питья
  • бережно чистить зубы, при этом нужно использовать щетку с мягким ворсом, проблемную зону необходимо обходить стороной
  • через неделю можно приступать к полосканиям, для этого нужно использовать «Хлоргексидин».

Что касается вопросов питания, сначала предпочтение необходимо отдавать мягкой или протертой пище. Категорически запрещено употребление холодных или чрезмерно горячих напитков. На протяжении недели после кюретажа пародонтальных карманов рекомендуется отказаться от физических нагрузок, занятий спортом, посещения сауны. В послеоперационный период важно следить за состоянием ротовой полости. Можно использовать средства гигиены, предназначенные для чувствительных зубов. При необходимости нужно обратиться к стоматологу.